Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска

"Средняя общеобразовательная школа № 112"

Историческая справка

История школы №112 начинается с 1958 года с открытия школы-интерната для детей   строителей Новосибирской ГЭС.

В 1960 году получен  статус восьмилетней школы с продленным днем.

В 1961 году школа получила статус средней школы.

Школа за 55 лет выпустила 1790 учеников - десятиклассников и одиннадцатиклассников.

Первый выпуск в 1964 г.- 57 человек.

МБОУ СО школа 112 награждена золотыми медалями «Сибирской Ярмарки»:  «УчСиб-2000», «УчСиб-2002», «СПАССИБ-2007», дипломант  «Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций» в г. Отрадное Самарской области в 2005, 2006,  2007, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах.

В 2007 году 2 педагога МОУ СОШ 112 стали дипломантами конкурса «Лица 2007 года. Профессионалы Сибири» информационно-исследовательского объединения «Лидеры региона».

В 2007 году директор МБОУ СОШ № 112 стал одним из четырёх руководителей образовательных учреждений Российской Федерации - победителей   программы   «Открытый Мир»,  учрежденной Конгрессом США   и академиком Д.С. Лихачевым.

МБОУ СОШ 112 –  ресурсный  центр федерального уровня по теме: «Решение социально значимых проблем образования и воспитания подрастающего поколения в русле концепции государственно-общественного управления образованием через интеграцию в образовательное пространство в рамках  международной Ярмарки социально-педагогических инноваций,   проводимой Отрадненским управлением министерства образования и науки Самарской области».

В 2007 году МБОУ СОШ № 112 – победитель конкурса проводимом Администрацией Новосибирской области среди образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы и новые информационные технологии.

В 2008 году – МБОУ СОШ № 112 –    победитель городского конкурса социально значимых проектов и  приоритетного национального проекта «Образование».

В 2010 году на базе школы открыт международный центр изучения китайского языка и культуры (при поддержке Новосибирского Государственного Университета и Синьцзянского Университета)

В 2011 и 2012 годах 4 педагога школы стали победителями городского конкурса на получение бюджетного образовательного сертификата.

В 2011 году 2 педагога и 13 обучающихся школы стали победителями международного конкурса «Европейцы за мир».

С 2012 года на базе МБОУ СОШ №112 начала работать система специализированных (губернаторских) математических классов для одаренных детей.

В 2013г. открылось 3 математических и один инженерно - технологический специализированные классы.

В 2013 году МБОУ СОШ № 112 реконструирована и построена пристройка дополнительного объема на 300 мест. Генеральный застройщик: ЗАО «Бердский строительный трест». На реконструкцию школы №112 и строительство пристройки дополнительного объема было израсходовано 254 млн. рублей, кроме того - 17 млн. рублей на учебное оборудование. Приобретена ученическая мебель, учебное, медицинское, спортивное оборудование, учебно-наглядные пособия, оборудования для инженерно - технологического центра.

При строительстве школы применены новейшие строительные технологии, использованы современные материалы как при фасадных, так и внутренних отделочных работах. В реконструированном здании школы №112 расположены 12 кабинетов начальных классов, в том числе кабинет информатики, кабинет иностранного языка, группа продленного дня, кабинет психолога. Пристройка к школе №112 выполнена по индивидуальному проекту и состоит из четырех корпусов, включая актовый зал на 300 мест; спортивный зал площадью 540 кв.м., гимнастический, тренажерный, фехтовальный и борцовский залы с раздевалками, санитарными узлами и душевыми комнатами; библиотеку с читальным залом; медицинский блок, включающий кабинет врача, процедурный и прививочный кабинеты; 22 учебных кабинета, оснащенных новейшим компьютерным оборудованием. Ввиду географической удаленности от крупных центров района и города школа №112 планирует осуществлять свою работу не только как общеобразовательное, но и социокультурное учреждение, органически связанное с историей и перспективами развития микрорайона «ОбьГЭС» Советского района города Новосибирска, его традициями и культурой. Поэтому на нее возлагается широкая социально-педагогическая миссия.

Конкурентное преимущество школы № 112 заключается в сочетании нового здания с современным оборудованием и сплоченного педагогического коллектива, работающего в инновационном режиме развития. Перспектива развития учреждения - создание «Образовательного центра».

Дата последнего обновления страницы 21.08.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»