Основные итоги второго этапа апробации курса ОРКСЭ (4-й класс 2010-2011 уч. г.) в МБОУ СОШ № 112

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска

"Средняя общеобразовательная школа № 112"

1.В рамках апробации курса ОРКСЭ  четвероклассники приступили к обучению с начала III четверти по 1 часу в неделю в течение III -  IV четвертей текущего 2010/2011 учебного года;

2. Проведено 2  собрания родителей обучающихся: в сентябре – предварительное, на котором родители были ознакомлены с предстоящим введением экспериментального курса, с предлагаемыми модулями в курсе, а также проведено первичное изучение выбора модулей. В декабре проведено собрание с презентациями следующих модулей: православие, иудаизм,  ислам,  основы мировых религиозных культур, светская этика, буддизм где родители были информированы о  целях и задачах  курса. Родителями и учащимися из них был выбран  модуль «Основы светской этики». Курс «ОРКСЭ» преподаёт учитель начальных классов 1 квалификационной категории Шултэ Альбина Валентиновна, прошедшая необходимое обучение.

Учебный

модуль

(кол-во)

Основы православной культуры

Основы исламской культуры

Основы буддийской культуры

Основы иудейской культуры

Основы мировых религиозных культур

Основы светской этики

обучающихся

50

3. Были внесены изменения в учебный план, скорректированы рабочие программы по литературному чтению в 4-ом классе.

4. На модуле «Основы светской этики» учащиеся размышляли о добре и зле, свободе выбора, справедливости. На занятиях применялись современные образовательные технологии, одной из которых была технология проектной деятельности. Ребята выполнили творческий проект в виде газеты «Спешите делать добро». Активность учащихся также проявлялась в работе над презентациями.   В школе имеются все необходимые учебно – методические материалы, осуществляется материально – техническое обеспечение преподавания курса ОРКСЭ.  Итогом работы предполагается защита проекта «Мы все такие разные, но мы все вместе».

Дата последнего обновления страницы 06.12.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»