версия сайта

Российско-немецкий проект

«Europeans for peace»/«Европейцы за мир» - это программа фонда «Erinnerung Verantwortung Zukunft (EVZ)»/«Память, ответственность и будущее», созданная для финансирования исторически осознанного участия молодежи в общественной жизни своих стран. В её рамках осуществляются интернациональные проекты по актуальным вопросам защиты прав человека.

С 2008 года школа № 112 сотрудничает с гимназией имени Генриха Шлимана из г.Берлина. Совместная   исследовательская деятельность началась в рамках международного проекта «Солнечное затмение -2008»/ «Sonnenfinsternis-2008».

Каждый год, программа «Европейцы за мир» предлагает принять участие в международном конкурсе. Темы проекта всегда тесно переплетаются с историей. В рамках этой программы для молодёжи из Германии и других Европейских стран фонд финансирует интернациональные проекты по изучению последствий национал-социализма, а также актуальным вопросам защиты прав человека.  В 2010 году тема  проекта была посвящена вопросу о правах человека в прошлом и настоящем. В мае 2011 года в Берлине прошел форум для тех  участников проекта, которые прошли в полуфинал, в их число вошел и настоящий проект, представленный на конференции в Берлине руководителем Аркадьевой Натальей Андреевной и участницей Паневой  Маргаритой. Стоит отметить, что из 40 проектных групп приглашенных на форум мы были единственными из России. В рамках форума шла работа с кураторами   проекта, участие в мастер-классах и семинарах.

С 10  по 26 сентября 2011 года  наша команда  занималась реализацией   проекта. Руководителями с Российской стороны были директор школы № 112 Платонов Вадим Николаевич и учитель немецкого языка Аркадьева Наталья Андреевна. С немецкой стороны проектом руководили педагоги гимназии имени Генриха Шлимана города Берлина: учитель истории Габриэле Флегель и преподаватель художественных дисциплин Ханс Флегель.

С 10 по 18 сентября 2011 года 2 педагога и 12 учеников школы № 112 вместе с немецкими партнерами работали над проектом  в Берлине.  В ходе работы над проектом ученики проводили исследовательскую деятельность на улицах Берлина, в мемориальных комплексах, музеях, общались с    участниками побега через Берлинскую стену, со свидетелями, чьи права были нарушены при социализме, а также   проводили исследовательскую деятельность в местах массового нарушения прав.

Затем наши немецкие   партнеры  вместе с российскими участниками проекта прилетели  в Новосибирск, где   также проходило общение  со свидетелями нарушения прав человека, изучение работы  историко-просветительских и правозащитных   обществ «Мемориал» и, «Колокол», посещение «Святого источника» в   микрорайоне Ложок под Искитимом, где    действовал   лагерь особо строгого режима ГУЛАГ.

Для наглядности всю собранную в ходе работы информацию мы попытались представить на кубах, символизирующих Берлинскую стену.

В ходе нашего исследования мы старались осознать многие волнующие нас вопросы, касающиеся прав человека. Нам очень важно было понять, как и что каждый в отдельности может сделать для защиты прав человека и почему, казалось бы, живя в демократическом государстве, мы  всё-таки подвергаемся нарушению своих прав. Нас волновали вопросы о свободе не только с политической точки зрения, но также о внутренней свободе, которая необходима каждому из нас. Ведь это является, на наш взгляд, основами демократии.

(Наш блог)

(Сайт "Европейцы за Мир")

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"