Российско-немецкий проект

Участие в международной конференции в городе Берлине. Январь 2013.

Опыт Сотрудничества школы № 112 (Новосибирск)

с Гимназией имени ГенРиха Шлимана (Берлин)

в рамках проекта «Европейцы за мир».

«История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков»

В.О. Ключевский.

В 2008 году МБОУ СОШ 112 –   участник Российско – Германского проекта «SONNENFINSTERNIS», именно тогда началось партнерство учеников нашей школы со старшеклассниками Берлинской гимназии им. Генриха Шлимана в проектно – исследовательской деятельности. Очередным этапом сотрудничества стала реализация в 2011 году проекта «ЕВРОПЕЙЦЫ ЗА МИР».

Среди десятков проектов, представленных образовательными учреждениями европейских стран в финал вышла совместная работа по правам человека учеников школы № 112 из Новосибирска (руководители: учитель немецкого языка Аркадьева Наталья Андреевна, директор школы Платонов Вадим Николаевич) и  гимназии имени Генри Шлимана из Берлина (руководители: учитель истории Габриеле Флегель, преподаватель художественных дисциплин Ханс Флегель).

В мае 2011 года в Берлине прошел форум для тех  участников проекта, которые прошли в полуфинал, в их число вошел и   проект, представленный на конференции    в Берлине руководителем  Аркадьевой Натальей Андреевной и участницей Панёвой  Маргаритой. Стоит отметить, что из 40 проектных групп,  приглашенных на форум, команда школы № 112 была  единственной из России.   В рамках форума шла работа    с кураторами   проекта, участие в    мастер - классах и  семинарах.

С 10 по 18 сентября 2011 года   2 педагога и 12 учеников школы № 112 вместе с немецкими партнерами работали над проектом  в Берлине.  В ходе работы над проектом ученики проводили исследовательскую деятельность на улицах Берлина, в мемориальных комплексах, музеях,    общались с    участниками побега через Берлинскую стену, со свидетелями, чьи права были нарушены при социализме, а также   проводили исследовательскую деятельность в местах массового нарушения   прав.

Российские и немецкие участники проекта работали в  следственных тюрьмах  города Берлин «Хоеншёнхаузен»  и «Пренцлауер Алее»,   следственном изоляторе  «Ноер Гартен» в Потсдаме, известном под именем «Воркута». Эти места хранят память о репрессиях против немецких и советских граждан, обвинённых спецслужбами СССР и ГДР в политических преступлениях и получивших приговоры. Кроме этого, участники проекта посетили Потсдамский  дворец Цецилиенхоф, в котором проходила   Потсдамская конференция, Трептов - парк и здание Рейхстага.

Затем наши немецкие   партнеры (13 учеников и 2 педагога)  вместе с российскими участниками проекта прилетели  в Новосибирск, где   также проходило общение  со свидетелями нарушения прав человека, изучение работы  историко-просветительских и правозащитных   обществ «Мемориал», «Колокол», посещение «Святого источника» в   микрорайоне Ложок под Искитимом, где    действовал   лагерь особо строгого режима ГУЛАГ. За время работы было опубликовано 8 статей в Новосибирских и Берлинских газетах, снято два сюжета в информационных телевизионных передачах, ведется интернет -  блог на немецком и русском языках.

Данный проект стал победителем в международном конкурсе в Берлине в 2011, занял III место на   научно – практической конференции Советского района города Новосибирска в декабре 2011 года и 12 февраля 2012 года занял I место на городской НПК НОУ "Сибирь"-2012. Три ученицы школы № 112- участницы проекта вошли в «Золотую лигу

В декабре 2011 года данная работа заняла III место в секции «История» на районном    этапе  научно-практической конференции  и победила в секции «Политология» в феврале 2012 года на XXXII городской открытой научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь». Авторы данного исследования вошли в «Золотую лигу» ННОУ «Сибирь» » (Мисько Мария, Панёва Маргарита, Платонова Лидия), а в последствии   приглашены для участия в международной научно – исследовательской конференции «Европейцы за мир» в городе Берлине с 14 по 20 января 2013 года. Данная работа продолжается учениками 9М класса Платоновой Лидией и Плотниковым Алексеем. Новый проект занял II место на районной научно практической конференции школьников в декабре 2012 года.

Пожелаем успехов на международной конференции:

- Аркадьевой Наталье Андреевне, учителю немецкого языка;

- Мисько Марии, выпускнице школы № 112;

- Панёвой Маргарите, выпускнице школы № 112;

- Платоновой Лидии, ученице 9 класса школы № 112!

Дата последнего обновления страницы 12.10.2020