версия сайта

План работы по обеспечению введения в 2012-2013 учебном году комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

План работы  по обеспечению введения в 2012-2013 учебном году

комплексного учебного курса  «Основы религиозных культур  и светской этики»

Содержание деятельности

Планируемый результат

1.      Нормативно-правовое обеспечение введения курса

1.1.

Разработка и утверждение нормативных актов, обеспечивающих введение   с 2012/13 учебного года комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики»:

1.       «О назначении учителя- преподавателя  комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"»;

2.       «Об утверждении перечня учебников и учебных пособий на 2012-2013 учебный год» (с учетом введения ОРКСЭ);

3.      «Об утверждении рабочих программ по комплексному учебному курсу «Основы религиозных культур  и светской этики»»;

Июль- август  2012г

1.2.

Разработка и утверждение рабочих программ  комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

До 01.08.2012 г.

Запорожченко И.А.

Рабочие программы комплексного учебного курса  ОРКСЭ

2.      Организационно- методическое обеспечение введения комплексного учебного курса

2.1.

Разработка и утверждение  плана  работы, обеспечивающего введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

июль 2012 г.

Шумакова Е.Ю.

План работы, обеспечивающий введение комплексного учебного курса ОРКСЭ

2.2.

Сбор и обработка  запросов по  изучению модулей комплексного  учебного курса ОРКСЭ

март 2012 г.

Каткова М.Н.

Протоколы родительских собраний, заявления родителей на выбор обучающимися модулей курса

2.3.

Сбор и обработка данных о потребностях в учебно-методическом обеспечении комплексного учебного курса ОРКСЭ.

Март — апрель 2012г.

Шумакова Е.Ю.

Пополнение библиотечных фондов общеобразовательных учреждений учебно-методическими материалами для введения курса ОРКСЭ в соответствии с выбором модулей

2.5.

Приобретение учебно-методической литературы, необходимой  для реализации комплексного учебного  курса ОРКСЭ, с учетом   выбора модулей

до 01.09. 2012г.

Куниевская Н.Ф.

2.6.

Организация повышения квалификации педагогов, участвующих во введении комплексного учебного курса ОРКСЭ

Июнь 2012г.

Шумакова Е.Ю.

Участие     педагогов,  преподающих  ОРКСЭ,  в   курсовой подготовке

2.7.

Участие в  вебинарах, семинарах  по проблемам преподавания ОРКСЭ

По плану работы

Повышение квалификации педагогов

2.10.

Апробация комплексного учебного курса  «Основы религиозных культур и светской этики»

2012-2013 учебный год

Материалы введения ОРКСЭ

3.      Информационное сопровождение введения комплексного учебного курса

3.1.

Осуществление информационного сопровождения  введения комплексного учебного курса «ОРКСЭ»

2012-2013 гг.

Материалы введения ОРКСЭ

3.2.

Создание и поддержка постоянно действующего раздела «Введение комплексного курса ОРКСЭ»  сайта школы

с августа  2012 г.

Иванова Л.А.

Интернет- страница

4.Работа с родителями по введению комплексного учебного курса  «Основы религиозных культур и светской этики»

4.2.

Проведение разъяснительной работы с родителями (ознакомление с задачами нового курса, его структурой, содержанием, организацией обучения, обеспечение свободного и компетентного выбора родителями модуля)

Февраль-сентябрь 2012г.

Шумакова Е.Ю.

Заявления родителей (выбор обучающимися модулей курса)

4.3.

Проведение собраний для родителей обучающихся по вопросам введения комплексного учебного курса  ОРКСЭ. Анкетирование. (Результаты выбора родителями (законными представителями) обучающихся  модуля изучения курса ОРКСЭ зафиксировать протоколами родительских собраний и письменными заявлениями родителей о выборе определенного модуля для обучения своего ребенка).

01.05.12

Протоколы родительских собраний

4.4.

Организация  индивидуальной  консультационной  работы по введению комплексного учебного курса  ОРКСЭ с родителями обучающихся, испытывающими трудности выбора модуля ОРКСЭ, особенно из числа тех, кто испытывает трудности  в социальной адаптации.

февраль – август 2012

Запорожченко И.А.

Заявления родителей на выбор обучающимися модулей курса

5.Координация и контроль хода введения комплексного учебного курса